• 
京の年中行事
當る酉歳 吉例顔見世興行
東西合同大歌舞伎
五代目 中村雀右衛門襲名披露

    京の年中行事
    當る酉歳 吉例顔見世興行
    東西合同大歌舞伎
    五代目 中村雀右衛門襲名披露

    平成28年11月30日(水)~12月25日(日)
    第一部 午前11時~
    第二部 午後2時~
    第三部 午後5時45分~

    【第一部】
    第一、源平布引滝 実盛物語(さねもりものがたり) 九郎助住家の場
    第二、仮名手本忠臣蔵 道行旅路の嫁入(みちゆきたびじのよめいり)

    【第二部】
    第一、菅原伝授手習鑑 車引(くるまびき)
    第二、夕霧 伊左衛門 廓文章(くるわぶんしょう)吉田屋
    第三、三升曲輪傘売(みますくるわのかさうり)

    【第三部】
    第一、双蝶々曲輪日記 引窓(ひきまど)八幡里十次兵衛住居の場
    第二、京鹿子娘道成寺(きょうかのこむすめどうじょうじ)鐘供養より押戻しまで

  • 
中村橋之助改め 八代目 中村芝翫 襲名披露
  中村国生改め 四代目中村橋之助     
  中村宗生改め 三代目中村福之助 襲名披露
  中村宜生改め 四代目中村歌之助     
吉例顔見世大歌舞伎

    中村橋之助改め 八代目 中村芝翫 襲名披露
    中村国生改め 四代目中村橋之助
        中村宗生改め 三代目中村福之助 襲名披露
    中村宜生改め 四代目中村歌之助
        吉例顔見世大歌舞伎

    平成28年11月1日(火)~25日(金)
    昼の部 午前11時~
    夜の部 午後4時30分~

    【昼の部】
    一、四季三葉草(しきさんばそう)
    二、歌舞伎十八番の内 毛抜(けぬき)
    三、連獅子(れんじし)
    四、盲長屋梅加賀鳶 加賀鳶(かがとび)本郷木戸前勢揃いより 赤門捕物まで

    【夜の部】
    一、元禄忠臣蔵(げんろくちゅうしんぐら) 御浜御殿綱豊卿
    二、襲名披露 口上
    三、近江源氏先陣館 盛綱陣屋(もりつなじんや)
    四、芝翫奴(しかんやっこ)

  • 錦秋名古屋 顔見世

    錦秋名古屋 顔見世

    平成28年10月2日(日)~26日(水)
    昼の部 午前11時~
    夜の部 午後4時~

    【昼の部】
    一、橋弁慶(はしべんけい)
    二、壺坂霊験記(つぼさかれいげんき)
    三、ぢいさんばあさん

    【夜の部】
    一、菅原伝授手習鑑(すがわらでんじゅてならいかがみ)寺子屋
    二、英執着獅子(はなぶさしゅうちゃくじし)
    三、品川心中(しながわしんじゅう)

  • 秀山祭九月大歌舞伎

    秀山祭九月大歌舞伎

    平成28年9月1日(木)~25日(日)
    昼の部 午前11時~
    夜の部 午後4時30分~

    【昼の部】
    一、碁盤忠信(ごばんただのぶ)
    二、太刀盗人(たちぬすびと)
    三、一條大蔵譚(いちじょうおおくらものがたり)

    【夜の部】
    一、妹背山婦女庭訓 吉野川(よしのがわ)
    二、眠駱駝物語 らくだ
    三、元禄花見踊(げんろくはなみおどり)

  • 中村芝雀改め
五代目中村雀右衛門襲名披露
七月大歌舞伎

    中村芝雀改め
    五代目中村雀右衛門襲名披露
    七月大歌舞伎

    平成28年7月3日(日)~27日(水)
    昼の部 午前11時~
    夜の部 午後4時~

    【昼の部】
    一、小さん金五郎(こさんきんごろう)
    二、夕霧名残の正月(ゆうぎりなごりのしょうがつ) 由縁の月
    三、与話情浮名横櫛(よわなさけうきなのよこぐし)

    【夜の部】
    一、鬼一法眼三略巻(きいちほうげんさんりゃくのまき) 菊畑
    二、五代目中村雀右衛門襲名披露 口上(こうじょう)
    三、鳥辺山心中(とりべやましんじゅう)
    四、芋掘長者(いもほりちょうじゃ)

  • 六月大歌舞伎

    六月大歌舞伎

    平成28年6月2日(木)~26日(日)
    第一部 午前11時~
    第二部 午後2時45分~
    第三部 午後6時15分~

  • 第三十二回
四国こんぴら歌舞伎大芝居
中村翫雀改め
 四代目中村鴈治郎襲名披露

    第三十二回
    四国こんぴら歌舞伎大芝居
    中村翫雀改め
    四代目中村鴈治郎襲名披露

    平成28年4月9日(土)~24日(日)
    第一部 午前11時~
    第二部 午後3時30分~