• 
松竹大歌舞伎

    松竹大歌舞伎

    平成29年11月1日(水)~26日(日)

    一、義経千本桜(よしつねせんぼんざくら)
    二、釣女(つりおんな)

  • 
秀山祭九月大歌舞伎

    秀山祭九月大歌舞伎

    平成29年9月1日(金)~25日(月)
    昼の部 午前11時~
    夜の部 午後4時30分~

    昼の部
    一、彦山権現誓助剱(ひこさんごんげんちかいのすけだち)
    二、道行旅路の嫁入(みちゆきたびじのよめいり)
    三、極付 幡随長兵衛(きわめつき ばんずいちょうべえ)

    夜の部
    一、ひらかな盛衰記(ひらかなせいすいき)
    二、再桜遇清水(さいかいざくらみそめのきよみず)

  • 
八月納涼歌舞伎

    八月納涼歌舞伎

    平成29年8月9日(水)~27日(日)
    第一部 午前11時~
    第二部 午後2時15分~
    第三部 午後6時30分~

    第一部
    一、刺青奇偶(いれずみちょうはん)
    二、上 玉兎(たまうさぎ)
      下 団子売(だんごうり)
    三、蜘蛛絲梓弦(くものいとあずさのゆみはり)

    第二部
    一、修禅寺物語(しゅぜんじものがたり)
    二、歌舞伎座捕物帖(こびきちょうなぞときばなし)

    第三部
    野田版 桜の森の満開の下(さくらのもりのまんかいのした)

  • 
錦秋名古屋 顔見世

    錦秋名古屋 顔見世

    平成29年10月1日(日)~25日(水)
    昼の部 午前11時~
    夜の部 午後4時~2017

    昼の部
    一、恋女房染分手綱(こいにょうぼうそめわけたづな)
    二、番町皿屋敷(ばんちょうさらやしき)
    三、蜘蛛絲梓弦(くものいとあずさのゆみはり)

    夜の部
    一、春重四海波(はるをかさねてしかいなみ)
    二、恋飛脚大和往来(こいびきゃくやまとおうらい)
    三、連獅子(れんじし)

  • 
七月大歌舞伎

    七月大歌舞伎

    平成29年7月3日(月)~27日(木)
    昼の部 午前11時~
    夜の部 午後4時45分~
    【休演】12日(水)夜の部、19日(水)昼の部
    【貸切】8日(土)昼の部 ※幕見席は営業

    昼の部
    一、歌舞伎十八番の内 矢の根(やのね)
    二、加賀鳶(かがとび)
    三、連獅子(れんじし)

    夜の部
    通し狂言 駄右衛門花御所異聞

  • 
六月博多座大歌舞伎

    六月博多座大歌舞伎

    平成29年6月2日(金)~26日(月)
    昼の部 午前11時~
    夜の部 午後4時30分~

    昼の部
    一、菅原伝授手習鑑 車引(くるまびき)
    二、藤娘(ふじむすめ)
    三、彦山権現誓助剱 毛谷村(けやむら)
    四、河竹黙阿弥 作 天衣紛上野初花 河内山(こうちやま)質見世より玄関先まで

    夜の部
    一、近松門左衛門 作 信州川中島合戦(しんしゅうかわなかじまがっせん) 輝虎配膳
    二、中村橋之助改め 八代目 中村芝翫
    中村国生改め 四代目中村橋之助
    中村宗生改め 三代目中村福之助
    中村宜生改め 四代目中村歌之助 襲名披露 口上
    三、河竹黙阿弥 原作より 今井豊茂 脚本 祝勢揃壽連獅子(せいぞろいことぶきれんじし)
    四、一堺漁人 作 幸助餅(こうすけもち)

  • 
氷艶hyoen2017ー破沙羅ー

    氷艶hyoen2017ー破沙羅ー

    平成29年5月20日(土)、21日(日) 12:00- / 17:00-
    平成29年5月22日(月) 13:30- / 18:30-

  • 
赤坂大歌舞伎

    ギャラリーレクチャー 歌舞伎夜話 ―中村亀鶴―

    2017年4月19日(水)19:00開演(18:30開場) ※約1時間30分を予定

    歌舞伎座ギャラリー (GINZA KABUKIZA 歌舞伎座タワー5階)
    ■入場料
    全席指定:3,000円(税込)
    2017年4月11日(火)10:00発売

    ■お問い合わせ
    歌舞伎座ギャラリー 03-3545-6886(10:00~17:30)

  • 
赤坂大歌舞伎

    赤坂大歌舞伎

    平成29年4月6日(木)~25日(火)
    午後12時~/午後2時~
    午後5時~/午後6時30分~

    蓬莱竜太 作・演出
    新作歌舞伎
    夢幻恋双紙(ゆめまぼろしかこいぞうし)
    赤目の転生(あかめのてんせい)

  • 
江戸歌舞伎三百九十年
猿若祭二月大歌舞伎

    江戸歌舞伎三百九十年
    猿若祭二月大歌舞伎

    平成29年2月2日(木)~26日(日)
    昼の部 午前11時~
    夜の部 午後4時30分~

    【昼の部】
    一、猿若江戸の初櫓(さるわかえどのはつやぐら)
    二、大商蛭子島(おおあきないひるがこじま) 「黒髪」長唄囃子連中
    三、四千両小判梅葉(しせんりょうこばんのうめのは) 四谷見附より牢内言渡しまで
    四、扇獅子(おうぎじし)

    【夜の部】
    一、門出二人桃太郎(かどんでふたりももたろう) 三代目中村勘太郎 二代目中村長三郎初舞台 劇中にて口上相勤め申し候
    二、絵本太功記(えほんたいこうき) 尼ヶ崎閑居の場
    三、梅ごよみ(うめごよみ) 向島三囲堤上の場より深川仲町裏河岸の場まで

  • 
京の年中行事
當る酉歳 吉例顔見世興行
東西合同大歌舞伎
五代目 中村雀右衛門襲名披露

    中村橋之助改め 八代目中村芝翫 襲名披露
    中村国生改め 四代目中村橋之助     
    中村宗生改め 三代目中村福之助 襲名披露
    中村宜生改め 四代目中村歌之助     
    大阪松竹座新築開場二十周年記念
    壽初春大歌舞伎

    平成29年1月2日(月・祝)~26日(木)
    昼の部 午前11時~
    夜の部 午後4時~

    【昼の部】
    一、吉例寿曽我(きちれいことぶきそが)
    鴫立澤対面の場
    二、梶原平三誉石切(かじわらへいぞうほまれのいしきり)
    鶴ヶ岡八幡社頭の場
    三、恋飛脚大和往来 新口村(にのくちむら)

    【夜の部】
    一、鶴亀(つるかめ)
    二、口上
    三、歌舞伎十八番の内 勧進帳(かんじんちょう)
    四、雁のたより(かりのたより)

  • 
京の年中行事
當る酉歳 吉例顔見世興行
東西合同大歌舞伎
五代目 中村雀右衛門襲名披露

    京の年中行事
    當る酉歳 吉例顔見世興行
    東西合同大歌舞伎
    五代目 中村雀右衛門襲名披露

    平成28年11月30日(水)~12月25日(日)
    第一部 午前11時~
    第二部 午後2時~
    第三部 午後5時45分~

    【第一部】
    第一、源平布引滝 実盛物語(さねもりものがたり) 九郎助住家の場
    第二、仮名手本忠臣蔵 道行旅路の嫁入(みちゆきたびじのよめいり)

    【第二部】
    第一、菅原伝授手習鑑 車引(くるまびき)
    第二、夕霧 伊左衛門 廓文章(くるわぶんしょう)吉田屋
    第三、三升曲輪傘売(みますくるわのかさうり)

    【第三部】
    第一、双蝶々曲輪日記 引窓(ひきまど)八幡里十次兵衛住居の場
    第二、京鹿子娘道成寺(きょうかのこむすめどうじょうじ)鐘供養より押戻しまで

  • 
中村橋之助改め 八代目 中村芝翫 襲名披露
  中村国生改め 四代目中村橋之助     
  中村宗生改め 三代目中村福之助 襲名披露
  中村宜生改め 四代目中村歌之助     
吉例顔見世大歌舞伎

    中村橋之助改め 八代目 中村芝翫 襲名披露
    中村国生改め 四代目中村橋之助
        中村宗生改め 三代目中村福之助 襲名披露
    中村宜生改め 四代目中村歌之助
        吉例顔見世大歌舞伎

    平成28年11月1日(火)~25日(金)
    昼の部 午前11時~
    夜の部 午後4時30分~

    【昼の部】
    一、四季三葉草(しきさんばそう)
    二、歌舞伎十八番の内 毛抜(けぬき)
    三、連獅子(れんじし)
    四、盲長屋梅加賀鳶 加賀鳶(かがとび)本郷木戸前勢揃いより 赤門捕物まで

    【夜の部】
    一、元禄忠臣蔵(げんろくちゅうしんぐら) 御浜御殿綱豊卿
    二、襲名披露 口上
    三、近江源氏先陣館 盛綱陣屋(もりつなじんや)
    四、芝翫奴(しかんやっこ)

  • 錦秋名古屋 顔見世

    錦秋名古屋 顔見世

    平成28年10月2日(日)~26日(水)
    昼の部 午前11時~
    夜の部 午後4時~

    【昼の部】
    一、橋弁慶(はしべんけい)
    二、壺坂霊験記(つぼさかれいげんき)
    三、ぢいさんばあさん

    【夜の部】
    一、菅原伝授手習鑑(すがわらでんじゅてならいかがみ)寺子屋
    二、英執着獅子(はなぶさしゅうちゃくじし)
    三、品川心中(しながわしんじゅう)

  • 秀山祭九月大歌舞伎

    秀山祭九月大歌舞伎

    平成28年9月1日(木)~25日(日)
    昼の部 午前11時~
    夜の部 午後4時30分~

    【昼の部】
    一、碁盤忠信(ごばんただのぶ)
    二、太刀盗人(たちぬすびと)
    三、一條大蔵譚(いちじょうおおくらものがたり)

    【夜の部】
    一、妹背山婦女庭訓 吉野川(よしのがわ)
    二、眠駱駝物語 らくだ
    三、元禄花見踊(げんろくはなみおどり)

  • 中村芝雀改め
五代目中村雀右衛門襲名披露
七月大歌舞伎

    中村芝雀改め
    五代目中村雀右衛門襲名披露
    七月大歌舞伎

    平成28年7月3日(日)~27日(水)
    昼の部 午前11時~
    夜の部 午後4時~

    【昼の部】
    一、小さん金五郎(こさんきんごろう)
    二、夕霧名残の正月(ゆうぎりなごりのしょうがつ) 由縁の月
    三、与話情浮名横櫛(よわなさけうきなのよこぐし)

    【夜の部】
    一、鬼一法眼三略巻(きいちほうげんさんりゃくのまき) 菊畑
    二、五代目中村雀右衛門襲名披露 口上(こうじょう)
    三、鳥辺山心中(とりべやましんじゅう)
    四、芋掘長者(いもほりちょうじゃ)

  • 六月大歌舞伎

    六月大歌舞伎

    平成28年6月2日(木)~26日(日)
    第一部 午前11時~
    第二部 午後2時45分~
    第三部 午後6時15分~

  • 第三十二回
四国こんぴら歌舞伎大芝居
中村翫雀改め
 四代目中村鴈治郎襲名披露

    第三十二回
    四国こんぴら歌舞伎大芝居
    中村翫雀改め
    四代目中村鴈治郎襲名披露

    平成28年4月9日(土)~24日(日)
    第一部 午前11時~
    第二部 午後3時30分~